牛兰英

  • 姓 名:牛兰英

  • 性 别:

  • 民 族:汉族

  • 职 务:市委常委、市政府党组成员

  • 分 工:负责农村、农业、脱贫攻坚等方面的工作。
    分管或联系单位:水利局(含水资源管理处)、农业畜牧局、林业园林局、烟草局、气象局、黄河河务局、供销社、扶贫办、农科院。

个人简介

  • 牛兰英,女,汉族,1963年8月生,河南卢氏人,1984年4月加入中国共产党,1983年3月参加工作,省委党校行政管理专业毕业,研究生学历。
  • 现任中共三门峡市委常委、三门峡市人民政府党组成员。
  • 1983年3月至1983年8月,卢氏县范里公社计划生育专职干部;
  • 1983年8月至1984年12月,卢氏县狮子坪公社团委副书记,1984年4月任狮子坪公社妇联副主任;
  • 1984年12月至1986年1月,卢氏县潘河乡政府副乡长;
  • 1986年1月至1988年8月,卢氏县妇联会副主任(其间:1986年9月至1988年7月在省委党校妇干班脱产学习);
  • 1988年8月至1995年2月,卢氏县团县委工作,1988年8月任副书记,1989年4月任书记(其间:1989年9月至1991年7月在河南农业大学函授学习);
  • 1995年2月至1996年3月,卢氏县计生委主任、党委副书记;
  • 1996年3月至1998年7月,三门峡市团市委副书记、党组副书记(主持工作,其间:1994年8月至1996年12月在中央党校涉外经济专业本科函授学习);
  • 1998年7月至2002年12月,三门峡市团市委书记、党组书记(其间:1997年9月至2000年1月在河南省委党校行政管理专业在职研究生班学习);
  • 2002年12月至2006年12月,三门峡市纪律检查委员会副书记(其间:2006年8月至2006年10月在上海青浦区赵巷镇挂职任副书记、副镇长);
  • 2006年12月至2007年3月,三门峡市纪律检查委员会第一副书记,主持日常工作;
  • 2007年3月至2010年7月,陕县县委副书记、陕县人民政府县长;
  • 2010年7月至2012年5月,陕县县委书记;
  • 2012年5月至2012年8月,三门峡市人民政府副市长,陕县县委书记;
  • 2012年8月至2017年5月,三门峡市人民政府副市长;
  • 2017年5月至2017年6月,中共三门峡市委常委,三门峡市人民政府副市长;
  • 2017年6月至今,中共三门峡市委常委,三门峡市人民政府党组成员。