庆志英

  • 姓 名:庆志英

  • 性 别:

  • 民 族:汉族

  • 职 务:副市长

  • 分 工:负责科技、民族宗教、人力资源和社会保障、文化广电新闻出版、卫生和计划生育、体育、旅游、妇女儿童等方面的工作,联系对台、档案、地方史志、群团组织、精神文明建设工作。
    分管和联系单位:科技局、民族宗教委、人力资源社会保障局、文化广电新闻出版局、卫生计生委、体育局、旅游发展委、残联。

个人简介

  • 庆志英,女,汉族,1964年3月生,河南孟津人,1982年3月参加工作,1984年11月加入中国共产党,河南省委党校研究生学历。
  • 现任三门峡市人民政府副市长。
  • 1982年8月至1985年11月,河南省三门峡市针织厂工作;
  • 1985年11月至1992年3月,河南省三门峡市团委工作(其间:1987年9月至1989年6月,在河南省三门峡市委党校大专班政治管理专业学习);
  • 1992年3月至1997年12月,河南省三门峡市团委工作,1992年3月任副科级协理员,1993年6月任宣传部长,1996年3月任副书记(其间:1993年8月至1995年12月,在中央党校函授学院本科经济管理专业学习);
  • 1997年12月至1999年4月,河南省渑池县委常委、办公室主任;
  • 1999年4月至2000年2月,河南省三门峡市湖滨区委常委、组织部部长;
  • 2000年2月至2001年11月,河南省卢氏县委副书记、纪委书记(1998年9月至2001年6月在河南省委党校行政管理专业在职研究生学习);
  • 2001年11月至2004年10月,河南省卢氏县委副书记;
  • 2004年10月至2010年1月,河南省三门峡市妇女联合会主席、党组书记(其间:2006年9月至2006年12月在河南省委党校第5期市县处级干部进修班学习);
  • 2010年1月至2012年3月,河南省三门峡市委组织部副部长(正县级);
  • 2012年3月至2015年3月,河南省三门峡市委组织部常务副部长(其间:2012年9月至2013年1月,在河南省委党校第51期中青年干部培训班学习);
  • 2015年3月至2015年4月,河南省三门峡市政协副主席候选人,市委组织部常务副部长;
  • 2015年4月至2017年4月,河南省三门峡市政协副主席、党组成员,市委组织部常务副部长;
  • 2017年4月至2017年6月,河南省三门峡市政协副主席、党组成员;
  • 2017年6月至今,河南省三门峡市人民政府副市长。