王振清

  • 姓 名:王振清

  • 性 别:

  • 民 族:汉族

  • 分 工:负责科技、监察、文化新闻出版、广播电视、卫生、人口计生、安全生产、食品药品监督管理、质量技术监督管理等方面的工作,联系对台工作。分管或联系单位:科技局、监察局、文化广电新闻出版局、卫生计生委、安全监管局、食品药品监管局、质监局、出入境检验检疫局、医药总公司、河南有线电视网络公司三门峡分公司。

个人简介

  • 王振清,男,汉族,1962年8月生,河南渑池人,1986年12月加入中国共产党,1981年8月参加工作,省委党校经济管理专业毕业,研究生学历。现任三门峡市人民政府副市长。
     
  • 1979年9月至1981年8月,渑池师范学校物理专业学习;
  • 1981年8月至1982年8月,渑池县仁村高中教师;
  • 1982年8月至1985年8月,河南电大物理专业学习;
  • 1985年8月至1987年2月,渑池县工商局干部;
  • 1987年2月至1994年10月,三门峡市工商局工作,1988年2月任办公室副主任,1990年5月任办公室主任(其间:1992年2月至1994年5月在灵宝市程村乡下派挂职锻炼,任党委副书记);
  • 1994年10月至1997年7月,三门峡市工商局党委委员、纪委书记(其间:1995年9月至1995年12月在河南省委党校纪检班学习);
  • 1997年7月至2000年2月,三门峡市纪委常委(1996年9月至1999年2月在河南省委党校在职研究生班经济管理专业学习);
  • 2000年2月至2001年11月,灵宝市委副书记、纪委书记;
  • 2001年11月至2005年12月,灵宝市委副书记;
  • 2005年12月至2006年5月,灵宝市委副书记,灵宝市政协党组书记(正县级);
  • 2006年5月至2008年7月,卢氏县委副书记、县人民政府县长;
  • 2008年7月至2012年5月,卢氏县委书记;
  • 2012年5月至2012年8月,三门峡市人民政府副市长,卢氏县委书记;
  • 2012年8月至今,三门峡市人民政府副市长。