首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 赵栋 性别: 职业: 学生
收信单位: 递交渠道: 渑池信箱 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2020-04-26 10:32:18
来信标题: 仰韶镇阳光村四组农村环境问题
来信内容: 尊敬的领导: 您好!我是仰韶镇阳光村四组的,最近发现一个严重影响村民生活质量的问题,那就是每天从傍晚开始村里就被臭气(恶臭)笼罩着,估计是周边养殖厂的气味,还有村里养牛、蜜蜂的问题,在住宅门口大量养殖蜜蜂,对邻居产生了困扰,时刻威胁着孩子们的安全。这些严重影响了村民的生活质量。 养殖产生收益固然重要,但是也要在不对周围群众产生影响的前提下才好。现在正是大力发展美丽乡村建设的关键时刻,希望我们政府也能早日能解决这些问题,早日实现美丽乡村。
回复单位: 渑池县
回复时间: 2020-05-08 10:43:00
回复内容:

赵栋同志:

      您好!在收到您的信件后,我们立即安排相关部门工作人员对反映的问题进行了调查处理,现将处理结果回复如下:

      1.针对周边养殖长造成的环境卫生问题,对村周边3个猪场和2个鸡场进行了排查,责令养埴户每天对厂区、猪舍、以及周边进行消毒,对污水处理,要求挖池加盖,防止污水外溢,储粪厂要求加盖防水,防止臭气蔓延;

      2.针对村里养殖户造成的环境卫生问题,要求养殖户及时将院内牛粪清理,彻底打扫好卫生,并长期保持养殖环境干净,无异味;

      3.针对养蜂安全问题,考虑到疫情期间周边邻居学生在家,建议养殖户及时将蜂箱转至其院内,消除一定的安全隐患。

      感谢您对“渑池信箱”的信任与支持,祝您生活愉快!