站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 赵序滨 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 渑池信箱 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-06-14 10:34:16
来信标题: 渑池车管所工作人员不作为
来信内容: 尊敬的领导: 您好! 我处是经销摩托车的商业单位,经营的是符合法律法规的合格产品。渑池县车管所工作人员拒绝为我一个客户的摩托车办理牌照。拒绝理由是:产品公告目录上图片与实车不符(目录图片为条轮圈摩托车为板轮圈)。 根据《国家发展改革委关于完善车辆生产企业及产品公告管理有关事项的通知(发改产业 [2006]1532 号)》的条款规定以上这种情况是允许的。“通知”涉及此类情况的详细摘要如下: 5.2摩托车同一型号的产品在一定范围内允许选装不同的零部件,其选装件的范围举例如下: ●摩托车的颜色、贴花(式样、花色、位置)、导流罩、整体或分体座垫、两侧护板、挡风板、保险杠、货筐、前(后)货架、后行李箱、靠背等零部件; ●增加发动机起动方式、轮辋型式; ●增加型式相同的发动机; ●增加制动器型式、制动器操作方式、增加后视镜型式、增加灯具型式、增加反射器型式、增加电喇叭型式、增加光信号装置型式、增加单缸单排或单缸双排消音器。 以上内容可简洁概括为:摩托车同一型号的产品在一定范围内允许选装不同的零部件包括轮辋型式,即可选装条轮圈或是板轮圈。 那么既然此拒绝理由不成立,还以此拒绝办理,一要么是车管所工作人员业务不熟悉,二要么是明知可以办理故意刁难。我们翻阅相关法规维护自己合法权益,往返车管所数次把相关法规讲给车管所工作人员,对方既不理会也不出据书面拒绝上牌通知单,竟然说出“你是车管所还是我是车管所” 的官老爷话。 请领导在百忙之中给予关注!谢谢!敬礼!
回复单位: 渑池县
回复时间: 2018-06-21 11:07:42
回复内容:
尊敬的网友:
      您好!在接到您的信件后,我们立即安排相关单位对您反映的问题进行了调查处理,现回复如下:
      一是关于渑池县车管所工作人员拒绝办理摩托车牌照问题。经调查,该所查验民警认为该摩托车轮圈型式与公告目录上图片不符,依据《中华人民共和国公安部令》(第124号)《机动车登记规定》中第九条第五项:“机动车的有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告的数据不符的不予办理注册登记。”等规定,没有为该辆摩托车办理注册登记业务。
     二是关于渑池县车管所工作人员工作态度问题。经调查,该所工作人员在办理业务时,不存在故意刁难群众、不作为的现象;对于遇到手续不齐全或不能办理的业务,工作人员向群众说明了原因,并作了政策解释。
     三是关于信件中提到的该所工作人员业务不熟练问题。我们采取了以下措施:责令该所积极开展业务培训,定期组织工作人员进行业务考试,切实加强队伍管理;在该所全面推行首问责任制、一次性告知制、限时办结制等规章制度,并实行延时、限时服务,切实提高服务质量;加强执法服务监督,公布办事程序、收费标准,全面接受社会监督;要求该所召开自查自纠会议,对以往工作进行全面自查,以便更好服务群众。
     四是对于车辆轮圈与公告不符是否能办理注册登记业务这一问题,目前,我县已上报三门峡市车辆管理所,待上级车管所给予批示后开展工作。
     感谢您对“渑池信箱”的信任与支持,祝您生活愉快!
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意