站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 殷俊超 性别: 职业: 学生
收信单位: 递交渠道: 渑池信箱 写信目的: 建议
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-03-13 04:10:45
来信标题: 黄花小学这片太脏,希望得到改善
来信内容: 领导您好,我家住在渑池县黄花小学附近,这里大车多,污染严重,给身体造成很大的不适。几乎每天都喉咙发炎,也不知道为什么,洒水车只洒310国道以东的,而从来没有来过国道西边(黄花十字路口以西),这里每天都是尘土飞扬,这里有黄花小学,仰韶中学,空气污染这么严重,对孩子们的身体影响特别严重,希望领导重视对环境的治理,加大洒水车等投入力度,或者在路边设关卡,让过往的大车都清洗轮胎,给大车身上洒水,大型工地和矿山不都是这样吗?希望领导可以重视谢谢!
回复单位: 渑池县
回复时间: 2018-03-27 09:00:32
回复内容:

殷俊超同志:

您好!感谢您对我们渑池县工作的关心与支持。在收到您的信件后,我们立即要求陈村乡政府进行深入调查处理,现将相关情况回复如下:

经调查,310国道黄花十字路口以东属城区路段,由县住建局负责清扫保洁、洒水除尘;以西属陈村乡政府地界,环境卫生由陈村乡政府负责。由于黄花十字路口西路段道路两侧一直没有铺设污水管网,雨、雪积水不能及时排放;此外,该路段大型货车较多,路面经常受损,造成大量道路扬尘产生,给道路两侧居民生产生活带来诸多不便。

针对该区域环境卫生问题,陈村乡政府已于2017年底投入30万元,正在对入市口段受损道路和管网进行整修,以解决扬尘污染和环境卫生问题。下一步,我们将要求并督促相关部门加快污水管网铺设施工进度,并及时对该路段进行全面硬化。同时,积极推进待城乡环卫一体化进程,确保日常清扫保洁、洒水降尘全面覆盖,使周边空气质量和居民生活环境得到进一步改善。

感谢您对“渑池信箱”的信任与支持,祝您生活愉快!

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意