站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 梁晓军 性别: 职业: 农民
收信单位: 领导信箱 递交渠道: 灵宝市领导信箱 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2015-11-11 14:40:51
来信标题: 关于大中原村危房问题
来信内容:

      大中原村有几家住房在五龙路规划范围内,已近危房。部分墙体已裂。去年找一几次村内和镇上,填了危房改造申请,无人接手。村里让找镇上,镇上让找村里。问城建村镇科的,让找城市规划的。现村内很多人都知道五龙路要东延,为了多得赔偿,已有新院的都在老宅基地翻盖。

     1. 为了居住安全及占房时有处可住,现在想申请宅基地,如何办理?

     2.想了解去那个部门了解规划情况,我村这种情况应该如何处理?

回复单位: 灵宝市
回复时间: 2015-11-14 00:12:44
回复内容:

尊敬的网友:

      你好!

      你的来信已收到,对于你所反映的问题,现答复如下:

      根据河南省住房和城乡建设厅、发展和改革委员会、财政厅联合印发了《2013年河南省农村危房改造工作实施方案》(豫建村镇〔2013〕23号方案,我省农村危房改造补助对象重点是居住在危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。

      我市农村危房改造工作正在有序进行,你若申请农村危房改造补助,必须具备:1、所住房屋由上级部门认定确为危房;2、确属农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他经认定的贫困户。

      若具备上述条件,你可先向村委会上报农村危房改造申请,由村委会初审通过后在村里预以公示,公示通过后上报镇政府,由镇工作人员实地复审通过后预以公示,公示过后上报市住建局,市住建局将按照省农村危房改造实施方案规定,根据你的危房程度及困难程度,予以不同标准的维修改造补助资金。

      至于五龙路东延工程,短期内暂无搬迁改造规划,对于规划区内突击增建的建筑搬迁改造时将不予补偿。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意