站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 李桂荣 性别: 职业: 农民
收信单位: 领导信箱 递交渠道: 灵宝市领导信箱 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2015-09-27 19:07:01
来信标题: 函谷关镇86岁农妇李桂荣泣请政府维护合法权益责令有关部门及时制止刘志刚的违法侵权行为
来信内容:

函谷关镇86岁农妇李桂荣

泣请政府维护合法权益

责令有关部门及时制止刘志刚的违法侵权行为

 

尊敬的市领导:

我叫李桂荣,女,现年86岁,河南省灵宝市函谷关镇店头村三组村民。

2015925日,我安排大儿子王栽义(61岁,老山反击战老兵)和本村友邻亲友黄某某、陈某某等6人,在自家斜沟国家退耕还林地大枣园里修整植被多余杂草,趁墒情好,在树行中间适当套种油菜作业。下午3点左右,本组“会计”刘志刚(63岁),猛然冲进地里,到正在扶犁作业的陈某某面前,强行二次压灭拖拉机发动机,无理阻止正常作业,致使停工2个多小时。刘志刚并大声嚎叫,“这块地已决定分给我了”。猖狂之极,公开抢地啦!

我的儿子非常理智,没有与刘志刚发生口角或直接冲突。随同刘志刚一起来的组长黄福功竟然谎报假警,致使函谷关派出所二位民警到了现场。两位民警询问了情况,拍照登记,讲明政策后就走了。我儿子之后继续劳动,扶犁耕种,刘志刚才无趣离去。

我李桂荣虽然年迈,脑筋尚好,并不昏庸。自从十一届三中全会以来,特别是《土地承包法》颁布并实施以来,我家耕种的承包地地块、面积稳定,依照面积足额缴纳农业税、特产税、统筹提留教育附加等费用。土地权属关系明晰,无任何争议。

我知道,这次全国范围组织土地确权执行“三不变一严禁”原则,“严禁借机违法调整和收回农户承包地”。而就在此时,我还健在,本组“会计”刘志刚从未和我本人见面,也不说明土地确权政策,卡住不给发放和填写入户调查表,反而像土匪一样作恶,难道政府能容忍他这样行凶吗?肯定不会!

《土地承包法》惠民多年,30年延包政策深入人心,《村委会组织法》的笼子铁面无私,三门峡市政府的土地确权文件(三政办2014/41号文)精神尽人皆知,而作为函谷关镇店头村三组的二号人物(行使“会计”职权)刘志刚,不可能不知道。他为一己私利,拒不执行国家政策法令。这种恶劣行径,是在玩弄政策,向国法挑战!

强烈要求政府为民作主,依法严惩无耻抗法之徒!

 

                  投诉人:李桂荣

                                               2015年9月27
回复单位: 灵宝市
回复时间: 2015-10-14 06:52:29
回复内容:

尊敬的网友:


你好!

   你的来信已收到,对于你所反映的问题,我们已责成灵宝市函谷关镇政府调查处理,调查结果如下:经查,李桂荣在店头村斜沟有2.2亩地,自2001年该地块转为退耕还林地,2001年至2014年享受国家退耕还林资金补贴,根据我市土地确权政策,退耕还林地暂缓登记,函谷关镇政府已向信访人作了政策解释工作。