站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 张雪艳 性别: 职业: 其它
收信单位: 递交渠道: 灵宝市领导信箱 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-08-07 23:03:38
来信标题: 普通百姓去机关部门办事简直比登天还难啊
来信内容:

  尊敬的领导您好

           我叫张雪艳,今年30岁,灵宝市朱阳镇人,毕业于漯河医学院临床专业,与于14年考取医师证,但因家庭原因(公公婆婆都未是慢性病患者,婆婆慢性肾衰竭,高血压,脑梗死后遗症,生活不能自理,本人两个小孩一个六岁一个11个月)一直在家照顾老人孩子无法上班,16年我考取了执业药师资格证,本想着不能去上班,在我们镇区开个药店,可以照顾一家人,改善家里的情况,婆婆一个月药费3000多,孩子还要上学,当我按照国家法规要求筹建好资料之后去药监局询问, 去了六次他们材料看都不看只是说局长不同意,不用看材料,我一个普通百姓,怎么可能认识他们局长呢,又怎么才能让局长同意呢,现在政府鼓励大学生创业,我只是想办个证件,发挥我的专业特长服务更多的人,怎么这么难呢?现在各机关到处都在扶贫,对我们这真正有困难的老百姓怎么就没有人管呢?监管部门一直说领导控制控制,为什么灵宝仍然一直有新开的药店呢?我只是想在乡镇开个药店怎么就这么难啊!

回复单位: 灵宝市
回复时间: 2017-08-09 09:22:29
回复内容:

尊敬的网友:

你好!

    你的来信已收到,对于你所反映的问题我们已督促灵宝市食药监局调查,调查结果如下:

    根据《中华人民共和国药品管理法》第十四条的规定“开办药店应遵循合理布局和方便群众购药的原则”,《药品经营许可证管理办法》第五条的规定 “开办药品零售企业,应符合当地常住人口数量、地域、交通状况和实际需要的要求”,需进行综合考察,现场查看拟开办药店的地理位置,如果各项条件均符合要求,由申请人提交申请材料,材料审核无误后再向三门峡市食品药品监督管理局上报,经三门峡市食品药品监督管理局审核批准发给《药品经营许可证》。待食药监局工作人员到朱阳镇进行现场查看,如果符合条件,请准备好相关资料按照程序向三门峡市食品药品监督管理局提交申报材料。