站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 李红娟 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 义马市领导信箱 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-01-13 17:45:30
来信标题: 不动产登记
来信内容: 河滨小区不动产登记什么时候能进行办理,小区有房产证,不动产登记中心说土地证还的分割,土地超建,想咨询下,像这种情况,开发商和不动产中心什么时间能把问题处理完毕,有没有时间要求,本小区房屋业主什么时间能办理不动产证,进行房屋交易。
回复单位: 义马市
回复时间: 2017-01-24 15:38:28
回复内容:

关于网友反映“不动产登记”

相关问题的答复

 

收到网友反映“不动产登记”相关问题的信件后,我市高度重视,立即安排国土资源局着手调查,现将调查处理情况答复如下。

一、反映人的基本情况

李红娟,女,汉族,身份证号411281198111194024,电话13525205965,住址,河南省义马市河滨小区1号楼4单元101室。

二、反映的主要问题

河滨小区不动产登记什么时候能进行,小区有房产证,不动产登记中心说土地证还需要分割,土地超建,想咨询下,像这种情况,开发商和不动产登记中心什么时间能把问题处理完毕,有没有时间要求,本小区房屋业主什么时间能办理不动产证,进行房屋交易。

三、调查处理情况

经调查反映人居住的小区为河滨小区,土地权利人为河南鑫瑞置业有限公司,该公司于200812月办理土地使用证,截止目前,没有为各住户申请办理土地分割使用证。反映人持有房产证,无土地使用证,不具备进行不动产登记的相关条件。

由于河南鑫瑞置业有限公司与新区办事处两块宗地交界处存在建筑物跨宗现象,且出让年限不一致,进行土地分割存在一定难度,属于历史遗留问题。

工作人员已向其解释有关政策,并已督促河南鑫瑞置业有限公司尽快准备所需资料,将土地使用权分割到户。

四、结果反馈

工作人员已向反映人反馈了相关事项

调查负责人:姬立峰  承办人:谢巧梅     

联系电话  5655799

 

 

 

 

义马市政府

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意