站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 陈天永 性别: 职业: 工人
收信单位: 领导信箱 递交渠道: 义马市领导信箱 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2016-10-08 11:47:18
来信标题: 学生医保不能用
来信内容: 我女儿年年向学校缴纳医保金,后来女儿得了病,使用医保卡时,无人受理,不知学生医保卡使用程序出了什么问题?
回复单位: 义马市
回复时间: 2016-10-12 16:06:00
回复内容:

义马市政府关于网友陈天永反映医保卡

使用无人受理函件答复

 

收到网友陈天永反映医保卡使用无人受理投诉后,我市高度重视,立即安排人社局进行调查处理,现将处理情况答复如下:

一. 反映人基本情况

姓名 陈天永  性别:男  身份证号码:不详     

 手机号码:15936871809  职业:工人  年龄:不详    

邮箱305193208@qq.com

二. 反映事项

反映人女儿年年向学校缴纳医保金,后来女儿得了病,使用医保卡时,无人受理,不知学生医保卡使用程序出了什么问题?

三. 调查情况

据查反映人的女儿叫陈一帆,是义马市第一初级中学学生。由于生病其母亲带着到义马市人民医院看病,义马市人民医院收费窗口工作人员告知不能使用医保卡。之后医保中心又与义马市人民医院医保科取得联系,证实反映人的女儿看病时医院的医保网络出了临时故障,但窗口工作人员没有履行告知义务,也没有积极想办法解决问题,工作方法简单,服务不到位,导致了反映人投诉。通过程序实时检测到义马市人民医院收费窗口目前网络正常,反映人陈天永女儿的医保卡可以正常使用。责成义马市医院医保科对窗口工作人员进行批评教育,进一步提高服务质量,避免类似事件发生,并对投诉情况记录在案,纳入年底综合考核。

四. 结果反馈

   工作人员向反映人反馈了调查处理结果,解释了相关事项与政策,及遇到类似情况的投诉渠道及解决办法。

调查负责人:蔺如

承办人:    廉涛  职务:医保中心副主任

   电话      2355770

 

 

 

 

 

                               义马市政府

                             2016年10月12

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意