站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 蒋小琴 性别: 职业: 其它
收信单位: 领导信箱 递交渠道: 义马市领导信箱 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2016-09-29 12:31:24
来信标题: 残疾人何时见“晴天”
来信内容: 我叫蒋小琴,义马市东区河口村人从小肢体残疾。今年我们村评选低保的时候。根据民主评议,全票28票,我25票被评上。就在发放低保的时候没我的。去乡里问他们说我兄弟蒋文革是村里干部。被拒之低保门外,我一个残疾人没有一点劳动能力。没有固定经济来源。像我这样的残疾人想过上正常人的生活得有多难,现在政府对残疾人政策这么好,我算看不到一点希望。就因为我兄弟当村干部别人的东西丢了都栽赃陷害是我丈夫.让我们背了十几年黑锅.这就是对我一个残疾人最好的待遇吗?有谁能来帮帮我!!!
回复单位: 义马市
回复时间: 2016-10-12 16:19:21
回复内容:

义马市政府关于网友蒋小琴反映取消其

低保资格问题函件的答复

 

收到网友蒋小琴反映取消其低保资格投诉后,我市高度重视,立即安排东区办事处进行调查处理,现将处理情况答复如下:

一、反映人基本情况

姓名:蒋小琴 性别:女  身份证号码:41128119631023304x       

手机:15139827105          职业:其它 年龄:53岁   

邮箱:532028354@qq.com     住址: 义马市东区河口村

二、反映事项

本人是残疾人,应该享受城乡最低生活保障。

三、调查情况

据查反映人蒋小琴,女,1963年10月出生,东区办事处河口社区河口组人,肢体三级残疾。丈夫茹春海,现年56岁,无业,育一子一女,均已成家,女儿茹珍珍,现年27岁,外嫁开封;儿子茹行国,现年23岁,无业,2015年结婚,与妻子在市区附近打工,现在与蒋小琴共同生活。蒋小琴在村内有院落一所,砖混结构房屋8间,在河口社区集中居住区购118平方城乡一体化房屋一套,同时购买地下室、车库各一间。

 

蒋小琴属肢体三级残疾,有一定劳动能力,丈夫茹春海不能提供重大疾病病例,认定有劳动能力。村内有砖混结构房屋8间,又购买城乡一体化房屋一套,同时购买地下室、车库。根据义马市人民政府办公室“义政办(2014)46号文件”《义马市城乡居民最低生活保障实施细则》第三章第十二条规定,不能纳入低保范围。

2016年4月我市开展低保调查复核认定工作,对辖区享受低保政策人员进行重新调查复核认定,对符合低保条件的,给予重新登记申报,不符合条件的,取消低保资格,根据实际调查情况,蒋小琴不符合低保申报条件。

四、结果反馈

工作人员向反映人反馈了调查处理结果,解释了相关事项与政策。

调查负责人:朱小猛  党工委委员、综治专职副主任

                联系电话:13939815985

   人:李胜利  纪委副书记、信访办主任

            联系电话:13700745700

 

                            义马市政府

                              2016年10月12日

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意