站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 冉彬彬 性别: 职业: 工人
收信单位: 领导信箱 递交渠道: 义马市领导信箱 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2016-09-21 08:22:06
来信标题: 不动产登记局
来信内容: 领导好,不动产登记中心成立了这麽长时间了,还是不能办理公积金贷款事宜。说是房产的用地没有经过二次分割。工作人员给一张表格让我去找房产开发商签字盖章。房产开发商说没有见过政府部门的指令不能办理。期望领导给予协调。
回复单位: 义马市
回复时间: 2016-09-27 18:23:26
回复内容:

接到网友反映“不动产登记局不能办理公积金贷款”的函件后,我市高度重视,及时组织相关人员进行调查,现答复如下:

一、反映人基本情况

  冉彬彬,男,身份证:41128119860315503X,职业:工人。

二、反映事项

   不能办理公积金贷款事宜

三、调查处理结果

经调查, 冉彬彬所居住的小区为祥和小区,土地权利人:义马市祥和房地产开发有限公司,于2008年1月办理土地使用证,截止目前,没有为各住户申请办理土地分割使用证。反映人冉彬彬持有房产证,无土地使用证。

办理公积金贷款需办理不动产抵押权登记,抵押权登记申请材料的要件之一为不动产权利证书包括(房屋所有权证、土地使用证),反映人冉彬彬提供的资料不全,已解释其有关政策,告知其办理程序,并将祥和小区开发商联系人的电话提供给了反映人。 

目前, 已督促协调义马市祥和房地产开发有限公司尽快将土地使用权分割到户,所需资料开发商正在整理。

 

 

调查负责人:谢巧梅

承办人:方青丽 李明霞   联系电话:5655799

 

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意