站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: 卫姓市民 性别: 职业: 工人
收信单位: 领导信箱 递交渠道: 义马市领导信箱 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2016-07-05 15:45:18
来信标题: 对义马城管队的询问
来信内容:
  本人于2016年7月5日上午9时许在义马市义煤集团总医院对面目睹了令人气氛的一幕。


 ( 上图中穿着貌似城管队制服的男子就是本人所称的疑似城管队队员)
  当时,一辆如上图所示的车停在了路边。(无牌照,连城管的牌照都没有!!?)从车窗可以看见里面有四个人。穿着跟城管很像的衣服。几名男子突然下了车,径直走向路边停在人行道上的两辆卖瓜的车。他们一言不发地像抢一般地拿起秤上的盘子就走。拿的过程不超过一秒钟。然后,在卖瓜者的苦苦询问下,车上的一名男子不屑地说了一句,把车开到别处!
  由于本人心胸实在狭窄,而又智商低下,竟然做了一件到现在都后悔不已的事情——我拨打了110报警电话,报警内容就是城管欺负人。而可亲可敬的接线员竟然说他们不管,让本人到城建局反映情况!她说城管队不是他们管的!
  在这个事件中,本人有以下几个疑问:
   1.假如他们真是城管,那么城管在执法之前是不是应该先表明身份?!事实上,在疑似城管队员的男子下车到又上车的过程中,他们没有出事任何可以表明身份的证件。退一步讲,他们其实没有出示任何证件!甚至没有说自己是城管!
   2.假如他们真是城管,那么他们直接拿走别人东西应该属于扣押。那么他们没有开具任何条据就拿走东西是否属于抢劫?!
   3.假如他们真是城管,那么他们欺负老百姓,公安说城管不归他们管,难道说城管干违法的事儿公安无权管理?!而公安又有权管理老百姓,是不是说,城管欺负老百姓要到城管队所在的地方解决,而老百姓欺负城管(当然可能性不大)公安就有权管了?!
   4.假如他们真是城管,本人当然知道占人行道经营触犯了相关规定,但就在不远处停放了不少的私家车。同样是车,同样占了人行道。不同的是,那些车车主不在。当然,可能更重要的是,那些车中的一辆相当于一堆卖瓜的车。当然,可能更更重要的是,那些车的车主一个想当于一堆卖瓜的人。(本人智商确实低下,这纯属个人臆想)我要郑重质疑,为什么伟大的城管队员们不把那些车处理了?!在我们可亲可敬的城管队员眼中,到底是被占的人行道影响了市容,还是其他什么的,本人不敢妄加猜测!
  大家都知道,义马市市委书记刚刚换人,据说前一任是因为治安问题和教育问题被调走的。新任市委书记刚刚上任。如此城管(如果他们真的是城管的话),治安安能治安?
  本人现在十分疑惑城管队的作用。当本人在清晨和夜间在人行道上穿行于私家车形成的狭缝时,我是如此的思念伟大的城管队员啊,可是在一次又一次的失望中我只看到了一个个硕大的“拆”字和不堪入目的活动板房残骸。哪一个更影响市容,有脑之人皆可辨明!!!
  本人一直以为警察是老百姓的卫护着,可在我被无情的拒绝后实在觉得气愤有无计可施,无奈如此!
回复单位: 义马市
回复时间: 2016-07-25 16:23:11
回复内容:

 接到网友反映情况后,我立即安排人员进行调查处理,具体情况如下:

一、网友基本情况

姓名:卫姓市民,职业:工人。

二、网友反映事项

    反映“对义马城管队的询问”一事的问题。

三、调查情况

经调查,2016年7月5日上午9:30左右,城管执法人员在千秋路正常开展执法活动,当执法人员巡逻至局医院对面家属院时,发现在小区门口人行道上摆放着一卖瓜摊点,正在卖瓜,且执法队员已认出此卖瓜者是经过多次劝说,仍不听劝告的瓜农。为此,执法人员依法对卖瓜者的违规行为进行制止。

关于网上反映一事,城管部门经过调查,具体情况如下:

1、亮证问题。城管执法人员在对该瓜摊进行规范管理时,执法人员首先对瓜农亮明身份,依法出示了执法证件,对瓜农进行劝说,让其到规定地点或者到市场、小区内卖瓜,不能在此占道经营。

2、开扣押单问题。城管执法人员在对瓜农劝说时,瓜农置之不理,仍然在卖瓜,为制止瓜农的违规行为,执法人员将瓜农的称盘拿起,目的是劝瓜农停止违规行为,让其尽快清理占道瓜摊,因没有扣押意图,我们不需对其开具扣押单,且在瓜农清理瓜摊后,及时将称盘归还给了瓜农。

3、欺负百姓问题。城管人员正常履行城市管理执法职责,并没有违规执法,越权执法等现象,不存在欺负老百姓的说法

4、占道经营问题。因卖瓜车辆占道经营,违反了城市市容管理条例,属于城管部门执法职责,因此,城管有责任对占道经营摊点依规进行严格管理,切实维护城市环境和经营秩序。

四、处理结果

对于网上反映的问题,经过调查,城管部门执法人员严格执法,文明执法,没有违规执法问题,不存在网友反映的各项问题。

网友属匿名反映问题,无法联系到网友,无法向反馈处理结果。

调查负责人:李红伟,城管大队大队长,电话13939805816;

承办人:胡海涛,城管大队办公室主任,电话13525888152。

 

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意