首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2019-02-26 22:01:31
来信标题: 社保卡办理事宜
来信内容: 父母于2018年10月初办理的社保卡到目前为止卡还未制作,而同月月底办理的朋友已拿到社保卡,请问社保卡受理到底是60个工作日办结还是工作人员所说的半年?
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2019-02-27 23:00:39
回复内容:

网友你好:

      社会保障卡制作为当地人社部门采集信息,上报省人社厅办理制卡。制卡周期为60个工作日。根据办理社保卡的合作银行不同,以及制卡环节中各类问题的出现,一般制卡周期会有所延长。

      请你保持电话畅通,社保卡制作成功后会有工作人员与你联系,请耐心等待。

      如你在制卡等待期中,就医购药需要使用社保卡时,你可以本人携带有效证件到社保卡办理机构申请办理临时社保卡进行使用。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意