站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 企业管理人员
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-10-11 16:15:56
来信标题: 社保卡(新农合)与医疗保险咨询
来信内容: 您好: 我在参加工作之前参保了新农合(当时并不知道会有社保卡),16年毕业到水电十一局参加工作,单位给缴纳了社会保险(五险),几经周折拿到了河南安阳的社保卡(豫E65337247),众所周知,社保卡是不能注销的,因此,我咨询的是,我单位及个人缴纳的城镇职工医疗保险,能否在三门峡地区使用,如不能,应该办什么手续才能使用我的城镇职工医疗保险,还是说我的城镇职工医疗保险在当下的政策下,根本就不能使用(比如在医保合作店买药与看病报销等),肯定给予解答,望以回复为盼,谢谢。
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-10-12 08:58:49
回复内容:

网友你好:

      社保卡是使用人社局社会保险业务的一个载体,社保卡号对应的身份证号码是唯一的,医疗保险的如何使用是要看你的医疗保险在什么地区参保,如果你是在三门峡参保,那你的医保可以再三门峡地区购药和看病,在没有办理异地就医和异地安置的前提下,你是无法再三门峡以外的地区就医的。社会保险业务的使用跟社保卡办理的地区没有任何关系,主要是看你的社保参保业务的地区。

      新农合和城镇职工医保同时只能享受一种保险,你在人社局办理社保卡激活业务的时候请说明你要使用的医保种类。