站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-09-19 10:44:11
来信标题: 有重复住院记录怎么办理医保
来信内容: 9月13日早上8点左右我姐姐因脑出血在义煤总医院重症监护室住院,当天晚上7点左右因病情严重转往洛阳第三人民医院。因情况紧急13日当天未在义煤总医院办理出院手续,于14日上午到义煤总医院补办出院手续及转诊手续。造成13日当天出现重复住院记录。在义马社保中心办理转诊手续时被告知不能登记医保,需先自费后报销。由于本次住院及手术费用太高(约20万),家庭全额支付困难,我们应该怎么办,才能正常办理医保?我姐属于正常参保。
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-10-08 17:14:22
回复内容:

网友你好:

    义马市医保中心收到《三门峡市人民政府门口网站在线咨询投诉建议交办单》后,第一时间与患者家属取得联系。患者目前病情基本稳定,预计一周后出院,患者不能即时结算的原因是患者在义煤总医院未及时结算,转诊时出现住院时间段重复交叉。系统这样自动设置是为保护基金安全。我们将情况告知并承诺出院后第一时间给予报销,缓解垫资压力,并叮嘱家属今后避免此类事件发生,患者家属表示理解。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意