站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 无业人员
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-09-11 09:29:04
来信标题: 过世煤矿工人的医疗保险卡内费用2年多没有结算,贫困配偶在老家生活没有保障
来信内容: 我的父亲叫王维轩,原义马市常村矿工人,于2016年过世,相关费用大部分已经结清,只剩下医保卡内的6000多元医疗费一直拖着未结算,两年多了没有进展。刚开始常村矿上的医保负责人承诺,程序走完就给我们汇过去,让我们留下了银行卡号,我们就回家一直等待,到了2018年01月份打电话落实说已经转移到三门峡了,不归矿上管了,就一直拖到现在。 我就想落实一下这个费用应该是医保费,属于个人的钱,人都不在2年多了,为啥会托这么长时间还不给结算?让一个为三门峡义马市的发展流血流汗一辈子的老工人的医疗保障费结算出来就这么难吗? 我还有老娘在睢县老家是重点扶贫对象,还指望这笔钱看病养老,老娘身体不好在老家来回一趟矿上也不容易,一个人在老家孤苦伶仃也没有经历来源,国家本应该有政策给孤独的配偶每月有一个基本的生活保证金的,现在也没有人给办理。不免让人心寒。 我想知道这里面具体是一个什么情况?一个双门样的流程拖延2年多走不下来?国家正在大力扶贫,不要让煤矿老工人的家属再悲苦了,恳请政府负责领导给予重视,不要让为煤矿贡献一生的老工人的家属心凉,让老工人九泉之下瞑目吧!跪求回复!
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-09-15 22:51:16
回复内容: 已与本人电话联系,问题已解决。
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意