站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-09-04 17:10:13
来信标题: 药店医保款为何迟迟不予结算?
来信内容: 医保中心2018年1月1日至今异地刷卡款未与药店结算,望领导能够重视给予解决!
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-09-27 13:28:39
回复内容:
一、基本情况
孟云网志反映义马市基本医疗保险定点零售药店医药费用结算较晚的问题,根据《关于全市城镇职工基本医疗保险市域内非参保地就医实施即时结算的通知》(三医保[2016]47号)精神,各级社会医疗保险经办机构与定点零售药店按季度进行对账,并由就医地社会医疗保险经办机构进行结算,由于2017牛下半年县(市、区)定点零售药店未按文件规定完成月结季清业务。致使医疗保险经办机构与定点零售药店的购药费用数据不相符。致往延迟结算。
二、处理情况
2018年8月28日,按照三医保(2016)47号文件规定各县(市、区)定点零售药店完成了与社会医疗保险经办机构刷卡购药费用的月结季清业务,各县(市、 区)社会医疗保险经办机构在2018年9月7日将市域内非参保地定点零售药店购药费用结算明细报至我单位,我单位在2018年9月11日下达《关于结转城镇职工基本医疗保险市域内非参保地就医直接结算医疗费的通知》(三医保(2018]36号),要求各(县、市)区社会医疗保险经办机构在9月30日前将辖区定点零售药店截至6月底的刷卡购药费用结算支付。
2018年9月12日经与孟云同志联系,讲明相关情况,其对答复情况满意。
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意