站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-07-17 15:39:59
来信标题: 父亲去世医保报销到不了账怎么办
来信内容: 您好,我父亲系渑池县仰韶酒厂退休工人,叫张关拴,退休后一直居住在洛阳,今年1月初因病去世,2月份我到渑池县社保中心给我父亲办理医保报销,因为家在洛阳为避免我们跑腿,社保中心工作人员同时也办理手续将他个人医保卡上的钱提出来,现在个人医保卡的钱已到账,但是住院报销的钱一直没有到,询问渑池县社保中心说是因为转医保卡的钱医保账户已注销了,住院报销的钱没法上账,情况已上报三门峡社保中心,让我们等待,可是快半年了一直没有消息,麻烦您给解决一下。
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-07-28 20:01:24
回复内容:
网友你好:
  接到您的信访诉求后,我中心高度重视,立刻着手进行调查,现将具体情况及处理结果汇报如下:
  张关拴,男,身份证号:411221194802030016.2017年
12月27日因病入往洛阳市第十一人民医院治疗,2018年1月7日出院,住院期间花费医疗费用6897.18元。2018年2月张光辉携带相关材料到我中心办理报销手续,因在之前已办理了职工医保个人注销业务(死亡),所以出现其父张关拴住院费用无法录机报销现象。针对其特殊情况,我中心已及时向软件商东软公司提出数据恢复申请。因种种原因,一
直久拖未解决。
  目前经过我中心严正交涉,东软公司已经进行了数据处理,我中心也已将张关拴住院费用录机报销(报销5359.34 元),预计8月份可拨付到张光辉的账户上。
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意