站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-03-21 10:02:31
来信标题: 急!急!急!单位把职工的特殊工种工资表丢失,职工不能按时退休怎么办
来信内容: 领导你好! 我是一名原棉纺厂的特殊工种职工锅炉工,原单位倒闭致使我们这些人成为下岗职工,因家庭困难独自一人抚养孩子成年,好不容易熬到退休年龄,可是原单位财务把我的特殊职工的工资表给弄丢了,致使我不能按时退休,还要在延长5年才能退休。可是我一个人无固定职业实在交不起养老金了。请问领导,单位把我特殊工种表弄丢了,无法证明我是特殊工种了怎么办。
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-03-22 18:30:00
回复内容:
网友你好:
    根据河南省人力资源和社会保障厅豫人社养老(2013)43号文件现定,特殊工种地规定,以本人档案原始记载为准,本人档案中记载不清楚地,应通过提供工资表,特殊岗位津补贴补助表等能够说明情况地相关原始材料等证明。特殊工种认定是一项严谨的工作,希望你认真查找资料,得相关资料齐全后,我们将及时为你办理退休手续。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意