站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 事业单位工作人员
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-02-28 11:24:01
来信标题: 关于养老保险和医疗保险转移问题
来信内容: 你好,想咨询一下关于养老保险和医疗保险转移问题。我2007年毕业后在周口企业参加了工作,单位为我交纳了各项保险,11年我回渑池到渑池一个企业参加工作,渑池企业又给我开立了一个养老账户,再次为我交纳了各项保险(两个账户是一个身份证号),11年我已将在周口的养老关系转到渑池社保局,但渑池这边企业的养老保险是在郑州交纳的。2017年我又考上义马事业单位,现在需要办理各项保险,请问我的关系该如何办理最简便?又不影响今后的养老金领取?
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-03-08 22:07:57
回复内容:
 赵荣同志: 你好!
网上留言收悉,现答复如下:
由于企业与机关事业养老保险关系转移办法没有出台,目前还不能办理转移手续,你可以先在义马市机关事业单位办理养老保险参保手续,等以后可以转移时再办理接续手续。
 
医保中心接到赵荣反映养老保险和医疗保险转移的问起织有关人员与当事人取得联系,并且及时沟通了解所反问题。通过了解我县医保中心电脑显示交费姓名为赵娅辉,费时间为2012 年12月至2017年9月,共交费58个月,户余额为688.36,交费单位渑池县邮政局。沟通以后并给走装解释如果需要办理账户转移,都需要怎样办理方法及步马上当事人进一步了解了办理转移的手续,并表示近期到我中心办理账户转移。

感谢您对社保工作的关心和支持,希望您多提宝贵意见。
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意