站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-01-25 17:37:35
来信标题: 豫MT7669出租车不打表乱收费、拒载
来信内容: 您好:2018年1月21日下午3:40左右,我在上阳路与虢国路交叉口向东100米打出租车计划前往高铁南站,车牌号为豫MT7669出租车不打表,直接向我要25元车费(按照正常里程只需要13元左右),我与司机理论,司机不耐烦的说不去了把我赶下车。希望有关部门认真处理,进一步规范出租车行业,净化城市窗口,创建文明城市。
回复单位: 市交通运输局
回复时间: 2018-02-12 08:39:04
回复内容:

尊敬的网友:

您好,来信收悉。您所反映的豫MT7669出租车不打表乱收费问题,我们高度重视,经调查核实,现就相关情况回复如下:

经查,三门峡方舟出租汽车有限公司赵鸽(出租车从业资格证号:411222198701163017)驾驶豫MT7669的车辆,于2018121日下午340在运营过程中得知乘客要去高铁南站时,便说不打表要收取车费25元,最后乘客未乘坐该车辆。

MT7669当班驾驶员赵鸽不按照规定使用计程计价设备、违规收费这一行为,违反了《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第四十条第九项出租汽车驾驶员在运营过程中,不得有下列行为:“巡游出租汽车驾驶员不按照规定使用计程计价设备、违规收费”。现我单位已责令其改正,并写出书面检查,停运学习5天,随后将根据相关规定做进一步处理。

谢谢您对我市交通运输事业发展的关注和支持,欢迎拨打12328对交通运输行业有关问题进行咨询和建议。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意