站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 农民
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-01-22 18:55:49
来信标题: 农民工受伤
来信内容: 你好!我是灵宝市寺河乡孟家河村村民委员会西北500米工地的一个农民工,在工地受伤,现在拖着受伤的身体在工地到处找老板让给看伤,老板总是一副不管的态度,让我一个受伤的农民工伤透了心,现在马上就过年了工地的工人都一个个回家了,我现在无依无靠,不知道能找谁帮助我,我这受伤的身怎样过年。 请求政府工作人员给我主持公道,让农民工不在受到这样的伤害。我叫 张先勇 电话 15291549078
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-01-31 08:55:42
回复内容:
网友您好:
         您可以到灵宝市人社局申请认定因工负伤。如果没有签订劳动合同,与用人单位就劳动关系产生争议的,可以先到灵宝市人社局劳动争议仲裁机构依法确认事实劳动关系,在此基础上,可以自交通事故之日起一年内到仲裁机构相应的工伤认定部门申请工伤认定。如果认定因公负伤的话,就可以向用人单位提出索赔。具体事宜可以到人社局相关部门咨询,联系电话:2833027.
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意