站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-01-13 09:21:23
来信标题: 关于个人慢性重大疾病国家补贴和报销的申请。
来信内容: <ol><li>市人社局的领导:我母亲张西朋,今年54岁,参加了陕县西张村镇新农和,去年12月份于湖滨区黄河医院检测出来患有功能性甲亢疾病,同是伴有糖尿病。于是办理入院手续,进行入院治疗15天,出院的病例单上都有病情详细记载,但是现在每个礼拜都需要大量药物治疗,而且定期检查化验,该病的药物过量会影响其他器官功能,这样就成了固定的治疗费用,而且主治医生说该病得3年才能康复。这一医疗gu di og支出对农民的他们生活质量影响很大,我们了解目前国家有关于慢性重大疾病的报销和补贴。我父亲按照医院提供的单据和证明,前往陕县人社局办理申请但是被告知手续不全,而且说时间不行,第一天去和第二天去窗口人员说法都不一样,现在不知道怎么解决,希望贵单位领导能给予我们帮助,给我们指明方向,具体怎么申请,有哪些流程,需要去哪些部门,都需要什么手续单据,让我们少跑冤枉路,早点得到国家的补贴和救助。最后,人社局的各位领导百忙之中抽出时间看了我的来信,我表示衷心的感谢。                                    </li> </ol>
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-01-24 08:51:20
回复内容:
网友您好:
            1 22日,陕州区工作人员已与投诉人王晓取得联系,经了解,您的母亲参加的是陕州区城乡居民医保,目前患有甲状腺功能亢进,按照医保政策相关规定,可以申请城乡居民重特大疾病医疗保障,并已详细告,申请办理流程如下:1.患者持本人近期在市黄河医院住院病历和诊断证明书先到黄河医院医保科办理重特大疾病申请表; 2.患者带上以上资料和本人身份证,在正常工作日到陝州区医保中心服务大厅3号窗口(陝州区政府审批大厅二楼)办理重特大疾病备案手续和信息维护;3.窗口服务电话:0398-3837580
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意