站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 自由职业者
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-12-01 09:33:29
来信标题: 拖欠农民工工资何时支付
来信内容:

今年6月份,我们到湖滨区劳动监察反映,洛阳国农,三门峡美雅两家有限公司拖欠我们农民工工资70多万元,材料接收至今不处理.从2015年至今2年时间拒不支付.请领导帮助我们27名农民工.讨回下苦的钱.

谢谢!!!

反映代表人:杨正辉  丁进前  宋新弟   杜小侠  杨鹏涛

2017年12月1日

回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2017-12-20 11:53:47
回复内容:
网友您好:

我支队已经按照《劳动保障监察条例》管辖权,已告知本人到湖滨区劳动保障监察进行处理。同时我们支队与湖滨区劳动保障监察大队进行核实,现将湖滨区劳动保障监察大队就杨正辉反映问题的答复上报。

 

关于杨正辉反映我区人社局劳动监察不作为一事情况汇  

 

市人社局:

120176月杨正辉等人来我处咨询,经了解杨正辉与洛阳国农新能源科技有限公司签订的是建筑工程施工合同;

2、施工合同的第一项承包范围里包括包工、包料、大包;

3、施工合同第八项乙方工作包括提供一切劳务;

4、施工合同第十三条违约责任及争议处理第3项约定,双方因履行合同发生争议而双方不能协商解决时,由法院仲裁解决;

综上所述,杨正辉诉洛阳国农新能源科技有限公司的事件属于经济纠纷,不属于《劳动法》受案范围之内,因此,我劳动监察大队不作为一事根本不存在。

 

 

 

 

 

 

 

 

三门峡市湖滨区劳动保障监察大队

    0一七年十二月七日

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意