站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 建议
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-11-27 09:13:41
来信标题: 斑马线礼让行人
来信内容:     在百货楼门前的斑马线,按着看到的通知安装了监控设备监控车辆是否礼让行人,但是这个地方人流量大,行人不断导致车辆拥堵十分严重,建议将此处过道封堵或者安装红绿灯。
回复单位: 市公安局
回复时间: 2017-12-06 15:35:29
回复内容:

您好,我们收到您的来信后,领导高度重视,立即转发至公安局交警支队进行办理你,现将回复内容如下:

目前,我市正在创建省级文明城市,开展“礼让斑马线”活动势在必行,传导文明交通意识,也是创建省级文明城市的重要内容。

黄河路六峰路至陕源路中心隔离护栏设置后,市民多次向市政府反映由于六峰路和陕源路2座过街天桥之间距离较长,老人、孕妇、残疾人等人群出行极其不便。为方便市民出行且保障市民的出行安全,公安交警部门在两座天桥之间百货楼东口处设置了人行横道,施划了斑马线,并在该路段安装视频监控设备。百货楼门前和植物园菜市场门口人行横道线设置符合国家住房和城乡建设部与国家质量监督检验检疫总觉联合发布的《城市道路交通标志和标线设置规范》(GB 51038-2015)“路侧有出入口或人流集中区域,高峰小时横穿道路人流量大、集中的位置”的规定。

下一步,我们一是对百货楼门前路段人流及车流量进行科学分析研判,在人行通道处设置行人信号灯,并科学设置信号灯配时,缓解该路段的交通拥堵;二是主要路口安排警力加强疏导,特别是高峰期人流、车流量大的路口,安排民警执勤,规范行人、机动车通行秩序;三是对市区道路标志、标线进行一次全面排查,进一步规范设施配置。

感谢您对公安交通管理工作的关注和支持,我们将进一步立足岗位实际,履行工作职责,全力以赴为我市经济发展、群众生活创造良好的道路交通环境。由衷的希望您今后一如既往的关心、支持我们的工作。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意