站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 无业人员
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-11-20 16:38:44
来信标题: 因公司注销没办养老关系转移,导致个人无法缴纳养老保险!
来信内容: 领导好!我身份证号411202198403145018,我缴纳了7年多养老保险,现在因公司注销没给我办理养老关系转移灵活就业,个人无法缴纳,我去社会养老中心4号窗口,工作人员说有两个月欠费,补缴完欠费,然后填写申请表,原公司盖章,先因公司已经解散了,无法盖章,请问我的养老保险如何续交,到底该怎么办,养老不盖章如何转移到灵活就业户!
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2017-12-04 10:24:24
回复内容:

王炎同志:

您好!

您在政府门户网站留言咨询内容已收悉,关于您反映本单位注销个人未办转移不知如何续缴养老保险费的问题,经养老保险中心查询,现将情况答复如下:

我中心系统查询,您于2010年5参加工作,2010年7月至2017年9月期间足额缴费,2017年10月至2017年11月欠费。鉴于您单位已进行注销,对于注销后未及时办理中断转移手续形成的欠费,建议您先到地税窗口填写分拆表,然后到市养老保险中心窗口审核制单,再到地税窗口补缴欠费。欠费清理完毕,到市养老中心窗口办理中断手续,转移到灵活就业后接续缴纳养老保险费。    

感谢您对我们社保工作的关注,希望今后继续多提宝贵意见和建议,使我们的工作能够不断改进和提高。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意