站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-10-13 23:20:01
来信标题: 我的集散户口怎么落户村里
来信内容: 2006年上学时,户口转出到学校,当年户口从学校打回原籍。结果我就从农村户口变成了集散户。现如今,我想把户口转回村里,请问怎么办。我们镇上户籍科不给办理。
回复单位: 市公安局
回复时间: 2017-10-22 15:21:19
回复内容:

您好,我们已收到您的来信后,立即转发至灵宝市公安局进行答复,现将答复内容回复如下:

您于2006年11月22日大学毕业户口从河南安阳市迁入时,曾要求入农村户口,但当时户籍政策为大学生毕业回籍统一入非农业集体户口,不能迁回农村户口,您的户口就入在金山路集散户后并办理了身份证,后其就一直在外打工至今。

根据2015年灵宝现行户籍有关规定,民警已告知您可以按“夫妻投靠”将其户口迁入豫灵镇太张村6组。

感谢您对市长信息的关注!

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意