站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 建议
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-09-30 11:48:19
来信标题: 三門峽火車站東站飯店坑騙顧客,假幣倡狂
来信内容:

  您好,我每次途径三门峡火车站,去周边饭店吃饭,那些人总会以各种理由拒绝接受零钱,直接开口要50或者100的,接下来就会把顾客的真钱换成假币,说你这个是假币,最终再收取零钱作为饭钱。

  就在927号我再次去火车站附近吃饭的时候,又故技重施,我坚持用10块钱付了饭钱,中间是各种刁难,直接开口给我要50的,我说没有,然后借机把我叫出去看他们的灯装的怎么样,把我钱包里的100换成了假钱,我几天后要用的时候才发现。那家店是在火车站正对面的街上,好像是叫农家饭店,一对小夫妻经营,还有个2岁左右的孩子。

  我的那些途径三门峡火车站去附近吃饭的朋友都有此经历,恳切希望公安部门加大力度,打击假币,严惩那些持有假币作案者,不求找回失去的钱,只求还社会一个安宁,不让更多的人遭遇这种欺诈。

回复单位: 市公安局
回复时间: 2017-10-14 15:00:07
回复内容:

您好,您的来信我们已收到,立即转发至公安机关进行办理,现将办理结果回复如下:

东城治安管理大队接到任务后,迅速开展调查工作,一是对近期警情进行梳理,对涉嫌换假币的店铺进行排查,确定工作目标;二是组织新调入的4名民警、辅警着便衣,背上行李进入嫌疑店铺就餐消费,进行侦查,查其是否存在换假币坑害旅客的现象,争取抓获现行,打击处理一批。但是经过近十天的调查暗访,没有发现相关店铺有换假币坑害旅客的行为。

    东城分局针对火车站地区存在的问题,认真研究,梳理线索,加大巡逻防控工作力度,确实挤压火车站地区带有地域特点的违法犯罪空间,遏制违法行为发生。

(一)加强研判,科学分析,迅速制定有效措施。对火车站地区商铺讹诈旅客案件逐一研判,总结出此类案件涉案数额小、嫌疑人隐藏快、证据固定难、侵害对象均为外地人等特点,锁定了涉案商铺和嫌疑人,有针对性制定了打防对策;(二)澄清底数,登记备案。抽调警力对车站区域对40余家商户和近百名从业人员相关信息逐一核实登记。每天对信息补充更新,对发现新来的人员立即登记备案,对违法人员形成强大的心理威慑。(三)显性用警,积极防控,全力挤压违法空间。结合显性用警巡逻防控要求,对于嫌疑商铺进行重点关注,强化对嫌疑商铺巡逻巡查,及时予以警示教育,发现有旅客被骗或被盗现象立即出警至现场,及时取证,最大限度挤压违法犯罪的空间;(四)温馨提示,强化宣传,切实增强群众防范意识。针对碰瓷敲诈、换假币、防数钱盗窃等违法犯罪活动,制作宣传提示,组织专职巡逻队员在火车站地区广泛悬挂张贴,提醒过往旅客提高自身警惕性,避免上当受骗。(五)强化联合执法,严格监管。加强和工商、食药监管部门联系。加强巡查、监管力度,通过日常巡查、不定时抽查等方法措施促使该区域店面依法经营。一经发现其违法行为将依法从严从重处理。

感谢您对市长信箱的关注!
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意