站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 公务员
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-09-11 10:24:04
来信标题: 悦丽怡景事件为什么一而再再而三的发生?
来信内容: 悦丽怡景老板年初不干了,相信想我一样充值卡里千把块却又无处退款的人很多,打12315也无法解决。据我所知,悦丽怡景的老板就是以前正通洗车的老板,正通也是干了一半就忽然关门,很多人都没有办法退卡。为什么这样一个信用很差的人可以在三门峡不停的开店然后以此敛财?他的爱人在大中海上面开了一家美容院,据说生意很不错,对于这种毫无信用可言的人,难道工商局不能限制他们从事商业行为?以免助长社会不正之风!
回复单位: 工商局
回复时间: 2017-09-19 08:17:21
回复内容:

经调查,悦丽怡景前后共有两任经营者,前任经营者是卫向东,于201448日在湖滨所办理了个体工商户注册登记。据卫向东说,20164.5月份他将该店转让给王兵,债权债务一并转让。转让后,卫向东于2016615日在湖滨所办理了注销。王兵于2016620日在湖滨所办理了个体营业执照注册登记,继续经营该店。和平所于20173月份开始陆续接到关于悦丽怡景的投诉,三月份电话联系王兵,他表示愿意退卡但人不在三门峡,需要回来后进行退卡。四月份再次联系时,其电话已暂停服务无法联系。我所也多次到现场进行检查,该店已关门,人去楼空。到物业进行了解,物业称该店老板过完年后就没有再开门,还欠有两个月房租,物业也无法联到王兵本人。

由于无法联系到当事人王兵,故无法组织调解,工作人员已将情况告知给消费者,并建议消费者采取仲裁、或者诉讼等其他方式保护自己的合法权益。

就消费者反映的悦丽怡景老板是正通洗车老板一事,通过企业信用信息公示系统查询,三门峡正通汽车俱乐部有限公司法人及股东名单均无王兵,和消费者所说情况并不相符。

就消费者所说王兵爱人在大中海经营美容院一事。该消费者无法说明是哪家美容院,且王兵营业执照登记类型为个体工商户,经营方式为个人经营,并非家庭经营。法律规定个人经营的只以个人财产清偿债务。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意