站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-08-15 20:02:38
来信标题: 关于卢氏县公安局不作为的行为
来信内容: 你好,市公安的领导,我还是关于路卫仓案件的受害者,因为八月十五日是路卫仓提审的日子,听法院的法官说,他们在二月份已经要求当地公安局强制追回车辆了,而且四五月份的时候,公安局也打电话告诉过我,车辆已经找见,抵押方同意把车辆送到公安局,我也一直在等待,可是过了十来天车辆依然没有送到当地公安局,随后打电话咨询,当地公安局说人家现在不送了,不同意归还车辆,导致目前现在这个状况,又说是找不见车辆了,得等法院判下来才能强制追回,但是他们给检察院的情况说明是这样的,由于找不到车辆而无法追回车辆,我随后又咨询法院的法官,他们的意思是,应该当时抓住嫌疑人就应该追回车辆,为什么公安局没有去追,导致现在车辆不知道说明原因追不回来,我希望当地公安局给受害人个说法。
回复单位: 市公安局
回复时间: 2017-08-24 15:29:27
回复内容:

您好,您的来信我们已收到,现将案件进展回复如下:

    20151119日,犯罪嫌疑人路卫仓租用林英波白色别克英朗轿车,后以5万元人民币押于卢氏县五里川镇王春朝处。

    我局在侦查阶段多次联系王春朝依法告知车辆应当移交至公安机关,对于其双方借贷行为可到卢氏县人民法院解决,早期王春朝同意将车辆交给公安机关,后又再次反悔、将车辆藏匿致使我局无法见到车辆,无法扣押。后该案件起诉至卢氏县人民检察院。卢氏县人民检察院、卢氏县人民法院多次要求我局积极追回上述车辆,我局多次联系王春朝,但王春城仍拒不配合,拒不交出车辆,称其也是受害者,等待法院判决,在整个追车过程中,公安机关无相关法律法规支撑强制执行,无法对王春朝进行处罚。我局民警也多次查找车辆线索,但查找未果。目前案件已移送起诉至卢氏县人民法院,对于车辆问题由法院判决。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意