站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 其它
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-07-13 17:29:29
来信标题: 社保转入
来信内容: 外省的社保怎么转入本地,都需要什么材料,是个人去社保局办理,还是现在公司给办理,谢谢
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2017-07-28 18:09:34
回复内容: 失业保险跨区域转入:需要参保人员在原参保地开具失业参保缴费凭证,无须转移基金。参保人员必须有接收单位并参加失业保险方可转移,接收单位需填报新增参保职工表格并携带缴费凭证、身份证复印件到失业保险中心办理。咨询电话0398-2831531
医保手续:一、由本地单位为该职工办理新参保手续。所需材料:1、《三门峡市职工基本医疗保险关系建立(恢复)申报表》一式两份;2、新增人员身份证复印件;3、起薪当月工资明细表、劳动合同。(均加盖公章)二、本人到转出地医保经办机构开具《参保凭证》,本人或代办人持参保凭证到转入地医保经办机构办理转移手续。所需材料:《参保凭证》咨询电话0398-2773363
你的网上留言收悉,现答复如下:
外省的养老保险关系转入三门峡,需要的资料有:原工作单位所属的社会养老保险机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》和本人身份证复印件。本人或现在工作单位的劳资人员来办理都可以。咨询电话0398-2986816
工伤生育不需要转移,到现单位重新参保就可以,咨询电话0398-2819399
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意