站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 建议
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-06-30 17:02:09
来信标题: 近期老年代步车横行,建议专项整治
来信内容: 近期老年四轮代步车,内燃机车,包括四轮电动车走机动车道的现象十分普遍。首先开这些车的都是年长人员,是否有驾照不得而知,其次,老占用机动车道,事故隐患较大。建议针对此种车辆进行专门整顿。
回复单位: 市公安局
回复时间: 2017-07-14 10:44:22
回复内容:

您好您的来信我们已收到,现将回复内容答复如下:

老年代步车是根据老年人的身体特点而设计的老年人专用代步车,而现在道路上行驶的所谓的老年代步车多为部分生产企业在钻市场空白及法律盲区的空子,偷换了老年代步车的概念,其设计最高车速、空车质量、外形尺寸等往往超出了非机动车的范围。此外,老年代步车驾驶人资质的确定也没有统一的标准,且驾驶者多为老年人,大多无驾驶证,交通法规知识缺乏,交通安全意识不强,交通违法率和交通事故率较高,管理难度较大。

为了加强老年代步车管理,交警部门将积极采取措施加大老年代步车违法行为的查纠力度,形成严管态势,遏制老年代步车违法行为高发态势,预防和减少道路交通事故的发生,一是广泛宣传,教育群众自觉抵制非法车辆的购买欲,通过不同媒介进行广泛宣传,宣传国家有关政策,宣传购买此类车辆带来的后果,遏制生产企业及销售商的虚假广告,让群众自觉抵制,拒绝购买不合格车辆,二是发挥部门职能,依法查处非法车辆的违法行为,作为道路交通安全管理的主力军,在尊重法律、维护群众利益的基础上,在宣传教育群众不在继续购买此类车辆的同时,对现在路面上行驶的违法车辆进行治理整顿,依法查处无牌无证违法行为,维护广大交通参与者的合法权益。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意