站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-04-08 07:12:41
来信标题: 强烈建议整顿市区公园路临时市场秩序
来信内容: 公园路临时市场现在越来越无序,特别是陕州路南端至公园路交叉口处,许多摊贩直接在道路中间占道经营,妨碍道路两旁小区内车辆正常出入,早高峰时往往拥堵不堪。傍晚时一些摊贩将垃圾直接堆在道路旁甚至路中间,整条街道可以用脏乱差来形容。之前曾反映过此事,但未见改观,希望有关部门可以采取一些有效措施,谢谢!
回复单位: 市城市管理综合执法局
回复时间: 2017-05-03 14:52:21
回复内容:

尊敬的网友:

      您好!感谢您对城市管理工作的关注。您反映的问题情况如下:
      公园路长一千余米,从上世纪九十年代以后慢慢自发形成了一个临时马路市场,后由市工商局报请市政府同意保留下来,一直由市工商局和原湖滨区环卫处负责管理。2010年6月份市政府机构调整,公园路临时市场移交市城管局管理,虽然多次对该路段进行集中治理,但收效甚微,反弹很快,没有从根本上解决问题。

      造成公园路摊点治理效果不明显的原因:一是整个辖区没有一个成型的菜市场,原有十一局技校在大岭北路建了一个小型菜市场,但在09年已经改建成一个家具超市。另外,离此最近的和平菜市场拆迁,这为公园路市场的形成提供了一个客观环境,也造成大量菜农,果农向公园路市场聚集。二是道路两侧商户私自搭建房棚,也有些商户就地占位,一户占多位,大量挤占了两侧有限的摆摊空间;三是每年6、7、8月份瓜果大量上市,整个市区没有一个专营的瓜果批发市场;四是大多数商户对城市管理法规不了解,环境卫生意识淡薄;五是由于摊位不固定,商户提前到市场占位,造成噪声扰民。   
      新农贸市场尚未建成情况下,针对公园路马路市场市城管局将采取规范管理、多措并举、综合治理的方法,一是通过增派执法力量,加大执法力度、疏堵结合,死看硬守,着重遏制公园路大岭路交叉口的摊点冒溢现象;二是合理规划公园路临时摊位,压缩商户经营面积,将摊点控制在道牙以上1米摆放,保障道路和小区通道正常通行;三是增加清扫次数,最大限度的保持路面干净卫生;四是设置警示标志牌,加大城管法律法规宣传力度,警示商户遵规守法经营。五是请示市委市政府,精心研究,合理布局,逐步规划新的农贸市场。

      市城管局24小时热线:12319,您可以拨打电话反映问题,工作人员会根据您反映情况,及时联系所在辖区执法人员,到现场进行调查处理,以免延误给您造成困扰。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意