站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-02-21 00:10:19
来信标题: 这样的事故认定书合法吗?
来信内容: 2017年1月19日下午3时左右,我骑二轮摩托车带我弟从卢氏县范里街由东往西去我妈家,途经范里中原路段十字路口时,一辆同向行驶的农用三轮车在无任何预兆(正常行驶中)的情况下,突然左转,其三轮车左前叶子板撞到摩托车后尾部,致使摩托车被撞飞。我被甩在摩托车正前方两米以外,我弟被撞到路边的水泥渠内,昏迷不醒。车祸发生后,三轮司机任某及其妻连连道歉,并了承诺愿意承诺事故的一切责任,我表示同意。即“口头协议”,后双方各自把车挪离了事故现场。                                                     经县人民医院诊断,我弟是颅内出血。在安排好我弟住院后,我要赶回工作单位值班,在返回途中接到交警电话,要我在原地等待,后……,我随交警来到交警队,如实做了笔录。任某之妻也在我离开医院后不知去向,打电话拒接。                     第二天,按照交警指定时间,我来到交警队。任某等一邦人也在交警队。处理事故的是民警王廷新和李郭瑞警官。王警官先让我在一边等候,不知先与任某谈了什么。后……,来到我跟前说:“无论什么情况,只要你们都挪离了各自的车辆,责任就是各自一半"。我当然不同意。第二天,我找到了事故现场的目击者,并写了证言材料交给了交警大队。并提议他们提取现场的录像资料。                                             现在距事发己经一个月,仅医疗费用就花去两万余元。交警王廷新和李郭瑞警官也多次做了调解。任某每次就是一句话:“没有钱,就那辆三轮车”。在多次调解无果后,交警队给我们下了事故认定书,说我超越正在左转的三轮车(与事实不符,根据车辆后损部位就可以证明)造成事故,并挪离了车辆负事故的主要责任;任某末按操作规范安全驾驶负事故的次要责任。对这样的认定,我很无奈。问王警官说,为什么不写任某无任示意,急转弯,并把车也挪离了事故现场。王廷新警官说:"未按操作规范安全驾驶"就包括了这些了。           这样的"认定书"合理吗?求解答。谢谢!!!。
回复单位: 市公安局
回复时间: 2017-03-13 10:29:02
回复内容:

您好,收到您的来信后,我局高度重视,立即转发给卢氏县公安局进行答复,答复内容如下:

宋学峰持准驾车型不符的驾驶证驾驶机动车在没有超车条件路段超车是造成事故的主要原因,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第19条第4款、第8条、第43条、第70条第1款之规定;任向民未取得机动车驾驶证驾驶机动车未按操作规范安全驾驶是造成事故的次要原因,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第19条第1款、第8条、第22条第1款之规定。据此,201727日,卢氏县公安交警大队经过集体研究后,作出卢公交认字[2017]4112245201700007号道路交通事故认定书:当事人宋学峰承担该起事故的主要责任;当事人任向民承担该起事故的次要责任;当事人宋飞不承担事故责任。

    事故处理情况:事故认定书于201727日送达宋雪峰本人,并告知当事人对交通事故认定有异议的,可自本认定书送达之日起三日内,向上一级公安机关交通管理部门提出书面复核申请;若对事故认定书无异议且需求公安机关对事故赔偿予以调解的,应当在收到事故认定书10日内向公安机关交通管理部门提出书面调解申请。当事人收到事故认定书后在法定期限内未向三门峡交警支队提交复核申请,也未向卢氏县公安交警大队提出调解申请书。我队于2017218日向双方当事人告知就事故赔偿事宜到卢氏县人民法院提起民事诉讼。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意