站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 公务员
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-02-20 10:01:35
来信标题: 关于工地夜间施工扰民的问题
来信内容:

各位同志:

     你们好,我是住在义乌商贸城对面锦江公寓的居民,万般无奈下才来网站反映关于居民楼后面夜间施工造成噪音污染的事情。自2月14日起我每晚都要给你们打电话投诉这件事,你们的工作人员大约半个小时到一个小时会来解决这件事,然而在你们工作人员离开后不到半个小时施工单位又开始继续施工。但是到现在还没有有效解决。在2月18日晚上我给你们单位打过一次电话后,你们来处理了之后他们又开始施工了,在凌晨3点钟左右我给你们值班人员又打了电话,请求他们再来一次,他们答应了然后就没了下文,一个小时过去了他们还在施工,4点钟我打过去电话无人接听,接连打了10几次电话都是无人接听,或许是你们觉得我太麻烦了,但是你们能体会到一个第二天要上班前一天凌晨4点还没睡觉的人的感受吗?并且不只是一晚,我已经连续一周每晚睡眠时间不足4个小时,再这样下去我都要神经衰弱了。

      作为一个为人民服务的部门,我明白你们也很辛苦,大晚上到处跑为我们解决问题,但是你们工作也做了却没有效果,并且每天晚上都要做重复的工作,你们累,我也累。我在16号打电话时你们讲已经给他们送达了文书,你们也拿他们没办法。作为执法部门,你们就不能采取一些有效的措施,提高你们单位的公信力,惩罚那些违规操作的施工单位,让他们付出代价吗?你们没办法所以我们就要每天忍受噪音污染,每天的头昏脑涨,和对我们健康的损害吗?

     希望你们能尽快根本上解决此事,国家即将召开两会,希望作为执法单位,能响应国家号召切实为人民办好事。

回复单位: 市城市管理综合执法局
回复时间: 2017-03-09 08:44:59
回复内容:

尊敬的网友:

   您好,接到您反映夜间施工扰民情况后,市城管立即责成执法支队进行调查,执法人员到达博丰明钻施工现场,联系项目施工方经理下达《限期整改通知书》和《责令停止违章通知书》。并告知施工单位确需夜间施工的必须按程序申报。下一步,该局将加大对商务中心区建筑施工项目日常施工监管力度,加强夜间突击检查,及时查处夜间违法超时段施工扰民现象。

   欢迎广大市民朋友拨打城管投诉热线12319反映城市管理方面问题,接到举报及时处理。

 

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意