站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 其它
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-02-17 11:30:10
来信标题: 万达广场单行道
来信内容: 万达广场和平路自西向东实行单行政策············以前挂的标牌不醒目也没路障提醒···致使很多车辆逆向行驶······因万达广场2016年十月分左右就开业·····回家一直由西向东走······实行单行政策后因单行标志不醒目多次逆向行驶.......2月16号才挂的大标牌....就是想问下实行单行政策应该怎样通知车主的······致使多次同样违章是不是车主全责任
回复单位: 市公安局
回复时间: 2017-02-23 08:02:18
回复内容:

您在网上反映我市交警部门涉嫌行政执法腐败问题已收悉,现答复如下:

    万达广场开业以来,极大的方便了市民的生活,但由于城区道路多数路幅较窄,路口间距短,万达周边会纺路、向青路均为断头路,交通冲突点过多、过密,严重影响到周边道路通行能力,交通拥堵、事故高发。为此,我市交警部门根据万达广场开业期间管制经验,经过实地调研和对周边道路流量测评、交通评估和验证,决定对万达广场周边部分路段实施单向交通组织。同时,采取有效措施切实加强管理,确保道路交通安全有序畅通。一是提前发布通告。2017年元月13日提前对外发布通告,自2017年元月18日起,每天早上10时至晚上22时,和平路(大岭路至会纺路)准许自东向西单向通行,会纺路(和平路至向青路)准许自北向南单向通行,向青路(会纺路至大岭路)准许自西向东单向通行。元月13日至18日期间,只警告不罚款,18日起凡是违反单向通行规定的,公安交警部门按照相关法律、法规予以处罚。二是规范设置交通标志。对实行单向通行的道路,一律规范设置交通标志。在和平路、会纺路、向青路共设置单向通行、禁左、禁右标志指示牌6块,大型文字提示标志牌2块。三是合理调整信号配时。根据交通流量、流向特点规律,合理调整信号配时,更加高效组织交通,提高道路通行能力。四是全面加强路面管控。加大警力投入,加强路面管控力度,以警车巡逻和民警固定疏导相结合,有效防止道路拥堵和交通事故发生。

    经过一个月的单向循环交通组织运行,万达门前及周边道路交通状况有明显改观,未发生长时间大面积交通拥堵,交通事故显著下降,社会反响良好。但是,仍有个别驾驶员虽然懂交通法规,但缺乏守法的自觉性,对交通标志认知程度低,没有养成良好的道路通行习惯,不按交通标志、标线指示行驶、逆行、乱停乱放等违法行为时有发生。下一步,我们将进一步加大宣传、执法力度,不断提高广大驾驶人自觉守法的意识,同时严厉各类交通违法行为,努力为群众出行营造一个安全、有序、畅通的交通环境。希望广大市民朋友们理解、支持我们的工作,文明出行,相互礼让,共同维护城市交通秩序,提升城市形象。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意