站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 企业管理人员
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 建议
公开意愿: 公开 写信时间: 2017-02-13 11:05:32
来信标题: 医保卡激活
来信内容:

    我的医保卡是去年(2016年)年初单位统一办理的,使用之前需要激活,激活需要本人到崤山路中段的社保中心办理,到目前为止我前后已经去了五次,因为休息日不办理,只能上班时间抽空去,但每次去排着几十人的长队,有一次队伍甚至排到崤山路上了,而办理窗口只有两个。刚才又抽空去了一次,还是人满为患,估计没有两个小时是办不成的。工作很忙,这时间耗不起啊。

     作为服务窗口单位,我认为贵局应该提高服务质量,提高办事效率。

    1:网络激活。现在互联网发达,水电费都可以网缴,信用卡可以电话激活,网络激活社保卡应该不是大问题。

    2:增加办事窗口。社保关系到每一个人,全市几十万人都会涉及,业务量非常大。应该增加办事窗口,增加服务大厅面积,增加停车车位。

    3:增加办事网点。目前市区面积不小,没必要让几十万人都到这种城市主干道上来办理,增加交通压力。

    4:休息日办公。不是每个人工作日都能抽出时间的,如果每个人都抽出两三个小时的工作时间办理这点小事,本身就是社会资源的巨大浪费!

    望贵局认真研究,尽快解决,把“便民,利民”落到实处。

   

回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2017-02-21 15:23:22
回复内容:

网友你好!

      感谢您的来信,针对你提出的问题现答复如下:

1、目前我局还未开通网络激活办法。主要考虑到医保基金账户安全问题,每个人的医保账户都有医保基金,如果实现网络激活我们无法及时监控是否本人办理业务,若激活后出现账户安全问题也很难去及时监督。

2、目前社保卡大厅激活业务窗口是4个,每天社保卡激活业务能够满足600人激活,截止目前全市已经激活人数已占据发卡人数的80%,后期我们会逐步增加办事网点以方便群众办事。

3、目前办理激活网点市区有2个,三门峡市医疗保险中心和三门峡市社会保障卡联合办公室。

4、我们从2016年11月1日至2016年12月31日实行周末办公制度,周六周日正常办公。

截止现在目前每天业务办理量200人左右,所以请你抽出宝贵时间携带好相关资料前来办理业务。20分钟内能够完成您的各项业务办理。

    感谢您的来信!

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意